Onduleur (UPS) pour local réseau : choisir la taille, la topologie, la baie ou la tour et l'autonomie
Pour choisir un onduleur (UPS) pour un local réseau, dimensionnez-le selon la charge réelle en watts et en VA avec 20 % de marge, prenez un modèle interactif pour l'équipement courant ou en ligne à double conversion pour une charge critique, choisissez baie ou tour, planifiez l'autonomie avec des batteries externes et ajoutez une carte réseau.
Les cinq choix ci-dessous suivent cet ordre, d'après le document d'Eaton sur les bases des onduleurs, les livres blancs de Schneider Electric sur les watts et les VA et sur les types d'onduleurs, et les pages des fabricants pour les modèles en baie actuels. Pour aller plus loin sur l'autonomie, voyez le guide d'autonomie pour les pannes d'hiver.
1. Le dimensionner : watts et VA, avec une marge
La méthode de base d'Eaton : dressez la liste de tous les appareils à protéger, trouvez la tension et le courant de chacun, multipliez volts par ampères pour obtenir des VA, additionnez, puis multipliez le total par 1,2 pour la croissance. Achetez un onduleur d'une puissance égale ou supérieure à ce chiffre, à moins d'avoir des données de charge plus précises. Eaton ajoute qu'en cas de croissance rapide prévue ou de renouvellement de serveurs, il faut un multiplicateur plus élevé que 1,2.
Vérifiez aussi les watts. Le livre blanc 15 de Schneider est clair : un onduleur a une puissance maximale en watts et une autre en VA, et ni l'une ni l'autre ne doit être dépassée. Les commutateurs, routeurs, baies de disques et serveurs fabriqués après 1996 environ utilisent des alimentations à correction du facteur de puissance, donc leurs watts et leurs VA sont à peu près égaux; les petits concentrateurs et accessoires de PC tournent typiquement autour d'un facteur de puissance de 0,65.
Certains petits onduleurs ne sont publiés qu'avec une puissance en VA. Pour ceux-là, le livre blanc 15 juge approprié de supposer une puissance en watts égale à 60 % de la puissance en VA, la norme de fait de l'industrie. Le chiffre en watts compte aussi pour la pièce : Schneider note que la puissance en watts détermine la chaleur produite par l'équipement, celle qu'un local fermé doit évacuer.
Exemple. Un local avec un commutateur qui tire 3 A sous 120 V (360 VA), un pare-feu à 1 A sous 120 V (120 VA) et un petit serveur à 4 A sous 120 V (480 VA) totalise 960 VA. Multiplié par 1,2, cela donne 1152 VA. Comme il s'agit d'équipement réseau récent, considérez les watts à peu près égaux aux VA : il vous faut un onduleur de plus de 1152 VA et 1152 W environ, ce qui écarte un modèle de 1440 VA/1000 W et mène à un modèle en ligne de 1500 VA/1350 W (SRT1500RMXLA ou GXT5-1500LVRT2UXL) ou, en interactif, au SMT2200RM2UC (1920 VA/1920 W). Notre calculateur d'autonomie estime le temps de secours une fois la charge connue.
2. Interactif ou en ligne à double conversion
Eaton décrit les deux conceptions qu'un acheteur rencontre pour un local réseau. Un onduleur interactif régule la tension du réseau à la hausse ou à la baisse avant de la transmettre à l'équipement, et utilise sa batterie contre les anomalies de fréquence. Un onduleur à double conversion convertit en permanence le courant alternatif en courant continu, puis de nouveau en alternatif, ce qui isole la charge du courant brut du réseau; si l'entrée sort des limites, l'étage onduleur de sortie continue de fonctionner sur batterie.
Le compromis selon Eaton : les conceptions à simple conversion, comme l'interactif, ont un meilleur rendement mais protègent moins, alors que la double conversion, au rendement moindre, est d'habitude le choix standard pour les systèmes critiques et la topologie préférée là où l'alimentation est mauvaise, comme les sites industriels. Le livre blanc 1 de Schneider Electric ajoute que les onduleurs interactifs servent couramment à protéger un petit nombre de serveurs importants et l'équipement réseau associé. APC présente ses modèles SMT en baie comme idéaux pour les serveurs, le stockage, les locaux réseau et la VoIP, et ses modèles SRT en ligne comme offrant un temps de transfert nul pour les appareils critiques ou sensibles.
Une troisième conception, l'onduleur en attente (standby), est généralement la moins chère. Eaton précise qu'il alimente l'équipement par le réseau jusqu'à ce qu'il détecte un problème, puis passe sur batterie, et que sur batterie il peut produire une onde en escalier ou sinusoïdale modifiée plutôt qu'une onde sinusoïdale. APC indique que tous ses modèles de la présélection ci-dessous sont à onde sinusoïdale pure, et le guide de Vertiv indique une sortie sinusoïdale pour le GXT5.
3. En baie ou en tour
Si le local a une baie, un onduleur 2U en baie libère le plancher; plusieurs modèles actuels sont convertibles baie ou tour, comme l'APC SMX3000RMLV2U et les SRT avec trousse de rails incluse, et le Vertiv Liebert GXT5, que Vertiv offre en installation tour ou baie. Eaton précise que les plus gros onduleurs n'existent pas en format baie; les appareils autoportants prennent alors le relais. Voyez notre guide baie ou tour.
4. L'autonomie : ce que donne la batterie et comment l'allonger
Eaton situe la batterie typique d'un onduleur entre cinq et 15 minutes d'autonomie; au-delà, des modules ou armoires de batteries externes peuvent ajouter jusqu'à plusieurs heures à pleine charge. Pour les modèles en baie du tableau ci-dessous, APC indique jusqu'à 10 blocs de batteries externes pour les SRT et SMX, et Vertiv prend en charge des armoires de batteries externes sur le GXT5.
Un local fermé peut devenir chaud, et la chaleur raccourcit la vie des batteries. Le manuel du Back-UPS Pro d'APC cite une température ambiante élevée, un courant de mauvaise qualité et des décharges courtes fréquentes parmi les facteurs qui réduisent la durée de vie des batteries, et le manuel des Smart-UPS SMT précise qu'elles s'usent plus vite si elles servent souvent ou fonctionnent à température élevée. Gardez le local ventilé et planifiez les vérifications des batteries en conséquence.
5. Carte réseau, arrêt et barre d'alimentation (PDU)
L'autonomie n'aide que si les serveurs s'arrêtent avant qu'elle s'épuise. Les modèles SMT en baie d'APC permettent un arrêt ordonné par câble série ou USB avec PowerChute Serial Shutdown, et une surveillance infonuagique par leur port Ethernet SmartConnect. Pour un accès par navigateur sur le réseau, une carte comme la carte de gestion réseau AP9641 (NMC3) d'APC offre la surveillance à distance, les avis d'événements en temps réel et les journaux d'événements; l'ancienne AP9631 a été retirée de la vente en 2022. Le Liebert GXT5 prend plutôt la carte IntelliSlot RDU101 de Vertiv, pour la surveillance SNMP sur le réseau. Voyez nos cartes de gestion réseau pour onduleurs.
Derrière l'onduleur, la barre d'alimentation de la baie a sa propre capacité. Une PDU commutée comme l'APC AP7900B est conçue pour 1,4 kW sous 120 V et 15 A, et peut commuter les prises pour redémarrer un appareil à distance. Gardez la charge sous la capacité de l'onduleur et de la PDU; nos PDU pour baie sont classées par capacité.
Liste de vérification avant d'acheter
- La charge en VA et en watts, avec le facteur de croissance de 1,2, sous les deux puissances de l'onduleur.
- Une topologie adaptée à la charge et à la qualité du courant : interactif pour l'équipement informatique courant, en ligne à double conversion pour une charge critique ou sensible et un courant de mauvaise qualité.
- L'espace et la profondeur dans la baie, ou un emplacement en tour bien ventilé, et si les rails sont inclus.
- L'autonomie visée, et les blocs de batteries externes que le modèle accepte s'il en faut plus.
- L'arrêt : logiciel par série ou USB pour un serveur, carte réseau pour plusieurs serveurs ou pour les alertes à distance.
- La capacité et le type de fiche de la PDU derrière l'onduleur.
Une présélection par charge
Puissances des fabricants tirées des pages canadiennes d'APC et du guide du GXT5 de Vertiv, lues le 12 octobre 2026; tous sont des modèles de 120 V. D'autres choix dans notre collection onduleurs (UPS).
| Charge après le facteur de croissance de 1,2 | Modèle (puissance du fabricant) | Topologie et format | Ajout d'autonomie |
|---|---|---|---|
| Jusqu'à 1000 W | APC SMT1500RM2UC (1440 VA/1000 W) | Interactif, baie 2U | Batterie interne |
| Jusqu'à 1350 W, charge sensible ou critique | APC SRT1500RMXLA (1500 VA/1350 W) | En ligne à double conversion, baie/tour 2U | Jusqu'à 10 blocs de batteries externes SRT48RMBP |
| Jusqu'à 1350 W, charge sensible ou critique | Vertiv Liebert GXT5-1500LVRT2UXL (1500 VA/1350 W) | En ligne à double conversion, baie ou tour | Jusqu'à 10 armoires de batteries externes |
| Jusqu'à 1920 W | APC SMT2200RM2UC (1920 VA/1920 W) | Interactif, baie 2U | Batterie interne |
| Jusqu'à 2700 W | APC SMT3000RM2UC (2880 VA/2700 W) | Interactif, baie 2U | Batterie interne |
| Jusqu'à 2700 W, autonomie plus longue | APC SMX3000RMLV2U (2880 VA/2700 W) | Interactif, baie/tour 2U | Jusqu'à 10 blocs de batteries externes SMX120RMBP2U |
| Jusqu'à 2700 W, charge sensible ou critique | APC SRT3000RMXLA (3 kVA/2,7 kW) | En ligne à double conversion, baie/tour 2U | Jusqu'à 10 blocs de batteries externes SRT96RMBP |
| Jusqu'à 2700 W, charge sensible ou critique | Vertiv Liebert GXT5-3000LVRT2UXL (3000 VA/2700 W) | En ligne à double conversion, baie ou tour | Jusqu'à 10 armoires de batteries externes |
Questions fréquentes
Quelle taille d'onduleur pour un local réseau?
Additionnez les volts fois ampères de chaque appareil, multipliez par 1,2 pour la croissance (méthode d'Eaton), et vérifiez que les puissances en VA et en watts de l'onduleur dépassent votre charge. Aucune ne doit être dépassée.
Interactif ou en ligne pour une baie de serveurs?
L'interactif régule la tension et convient à l'équipement informatique courant; le modèle en ligne à double conversion isole la charge du courant brut et est d'habitude le choix standard pour les systèmes critiques et une alimentation de mauvaise qualité, selon Eaton.
Combien de temps un onduleur alimentera-t-il mon local réseau?
Eaton situe la batterie typique entre cinq et 15 minutes; des blocs de batteries externes l'allongent. Utilisez le calculateur d'autonomie avec votre charge réelle.
La chaleur du local a-t-elle de l'importance?
Oui. Les manuels d'APC citent la température élevée parmi les facteurs qui réduisent la durée de vie des batteries.
Ai-je besoin d'une carte de gestion réseau?
Si vous voulez un accès par navigateur et des avis d'événements sur le réseau, oui. Sans carte, les SMT d'APC offrent quand même l'arrêt par série ou USB avec PowerChute Serial Shutdown.
Sources
- Eaton, UPS basics (livre blanc) (en anglais).
- Schneider Electric, livre blanc 15, Watts and Volt-Amps: Powerful Confusion (en anglais).
- Schneider Electric, livre blanc 1, The Different Types of UPS Systems (en anglais).
- Pages de produit d'APC sur se.com Canada pour les SMT, SMX et SRT, AP9641, AP9631 et AP7900B, lues le 12 octobre 2026 (en anglais).
- Vertiv, Liebert GXT5 UPS Installer/User Guide, 120 V (SL-70525) (en anglais).
- APC, manuel des Smart-UPS SMT en tour; APC, manuel du Back-UPS Pro BR1300G/BR1500G (en anglais).