UPS en ligne rack/tour Eaton 9PX700RT 700 VA / 630 W
- Puissance
- 700 VA / 630 W
- Format
- Rack/tour
- Prises
- 8× NEMA 5-15R
Onduleurs Eaton pour les acheteurs canadiens en TI et en industrie : 5P et 5PX interactifs pour les locaux réseau, 9PX et 9SX en ligne à double conversion pour les racks critiques, 93PS et BladeUPS jusqu’au triphasé.
Vous ne savez pas lequel choisir? Ouvrir le configurateur d’onduleurs →
Nous confirmons le prix et le transport avant la commande.
Cette série en reconditionné, à partir de 1 149,99 $ : testé sous charge, batteries neuves, garantie de 1 an.
Découvrez notre gamme d’onduleurs Eaton, conçus pour protéger votre équipement contre les perturbations électriques et assurer une alimentation de secours fiable. Que vous protégiez un bureau à domicile ou un centre de données d’entreprise, trouvez ici la solution Eaton qui vous convient. Consultez aussi nos batteries pour onduleurs Eaton pour des remplacements fiables et une meilleure autonomie.
Produits Eaton obtenus par des circuits de distribution canadiens établis. UPSPLUSBATTERY.CA est un détaillant multimarque et n’est ni affilié à Eaton ni approuvé par celle-ci. Avis sur les marques de commerce
Eaton est un grand fabricant d’onduleurs, dont l’ingénierie remonte à Powerware et à MGE Office Protection Systems. La force de la marque est la double conversion en ligne : les plateformes Eaton 9PX, 9SX et 93PM sont spécifiées dans les centres de données, les hôpitaux, les centraux de télécommunications et les salles de commande industrielles où la sensibilité de la charge exclut toute topologie avec temps de transfert. Eaton fabrique aussi la famille interactive 5P/5PX pour les racks de serveurs standards, et la série de tours d’entrée de gamme Ellipse.
UPSPLUSBATTERY.CA offre des numéros de pièce Eaton dans les familles actives, avec les batteries de remplacement correspondantes. Pour comparer les marques, consultez notre collection complète d’onduleurs.
La nomenclature des familles Eaton est cohérente : le numéro de modèle indique d’un coup d’œil la topologie et la valeur en VA. Le tableau ci-dessous associe chaque famille d’onduleurs Eaton actuelle à la charge pour laquelle elle a été conçue.
| Famille | Plage de VA | Topologie | Format | Usage type |
|---|---|---|---|---|
| Ellipse ECO / PRO | 500 VA à 1600 VA | De secours / interactive | Tour | Maison, petit bureau, points de vente d’entrée de gamme |
| 3S | 550 VA à 700 VA | De secours | Tour | Ordinateurs de bureau, modems, routeurs |
| 5E | 650 VA à 2200 VA | Interactive | Tour | Postes de travail, petits serveurs |
| 5P | 650 VA à 3000 VA | Interactive | Tour ou rack 1U/2U | Racks réseau, petits serveurs, points de vente |
| 5PX / 5PX G2 | 1000 VA à 3000 VA | Interactive, facteur de puissance élevé | Rack/tour 2U | Racks de serveurs denses, charges graphiques lourdes |
| 9SX | 700 VA à 11 kVA | En ligne à double conversion | Tour ou rack/tour 2U à 6U | Serveurs, stockage, réseau, périphérie |
| 9PX / 9PX G2 | 700 VA à 22 kVA | En ligne à double conversion, facteur de puissance de 0,9 ou plus | Tour ou rack/tour 2U à 6U | VoIP, médical, industriel, options lithium-ion |
| 93PM / 93E | 20 kVA à 1,2 MW | En ligne modulaire triphasée | Armoire sur plancher | Centres de données, hôpitaux, grandes installations |
Pour la plupart des PME qui équipent un rack, le choix se fait entre deux familles : la 5P/5PX interactive (coût moindre, transfert court, AVR) pour les charges standards de serveurs et de réseau, et le 9PX en ligne à double conversion (transfert nul, sortie entièrement régénérée) pour le médical, la VoIP ou toute charge critique qui ne tolère pas de brèves coupures au transfert.
Chaque onduleur Eaton est coté en VA et en watts. Les modèles 5PX et 9PX actuels fonctionnent à un facteur de puissance de 0,9 ou de 1,0 : la valeur en VA de la plaque signalétique est donc proche des watts disponibles, ou égale à ceux-ci. eaton.com indique 1440 VA / 1440 W pour le 5PX1500RT et 3000 VA / 2700 W pour le 9PX3000RT. Un ancien appareil à facteur de puissance de 0,6 ne fournit que 1800 W pour 3000 VA.
Additionnez la puissance en watts indiquée sur la plaque signalétique de chaque appareil qui sera branché à l’onduleur, multipliez par 1,25 pour la marge de croissance, et comparez ce total à la puissance en watts de l’onduleur. Notre guide de dimensionnement d’un onduleur présente la méthode avec des exemples.
Interactive (5P, 5PX, 5E) : un régulateur automatique de tension corrige les baisses et les hausses de tension sans solliciter la batterie, ce qui prolonge la durée de vie de la batterie dans les régions où la tension du réseau est instable. Le transfert sur batterie prend quelques millisecondes. Convient à la plupart des serveurs, réseaux et points de vente de PME.
En ligne à double conversion (9SX, 9PX, 93PM) : la charge est alimentée en permanence par l’onduleur de sortie : le temps de transfert est donc pratiquement nul et la tension et la fréquence de sortie sont entièrement régénérées. Requise pour l’équipement médical, les autocommutateurs VoIP, l’équipement de laboratoire de précision et toute entrée triphasée. Lisez onduleur interactif ou en ligne pour les critères de décision.
Eaton offre des modèles en tour, en rack de 1U à 6U, convertibles rack/tour et en armoire sur plancher (93PM triphasé). Le châssis convertible rack/tour 2U est le choix le plus courant pour les petites salles de serveurs; la plupart des 5P, 5PX, 9SX et 9PX de 1 à 3 kVA sont offerts dans ce format, avec les rails inclus.
Les modèles ci-dessous forment une liste courte de référence rapide dans les gammes 5P, 5PX, 9SX et 9PX, avec les valeurs d’eaton.com.
| Modèle | Puissance | Topologie | Châssis | Prises | Batterie de remplacement |
|---|---|---|---|---|---|
| 5P1500R | 1440 VA / 1100 W | Interactive | Rack 1U | (5) 5-15R | Remplaçable par l’utilisateur (voir le guide d’utilisation) |
| 5PX1500RT | 1440 VA / 1440 W | Interactive | Rack/tour | (8) 5-15R | Remplaçable par l’utilisateur (voir le guide d’utilisation) |
| 5PX2200RT | 1950 VA / 1920 W | Interactive | Rack/tour | (8) 5-20R | Remplaçable par l’utilisateur (voir le guide d’utilisation) |
| 9SX1500 | 1500 VA / 1350 W | En ligne à double conversion | Tour | (6) 5-15R | Batteries internes remplaçables à chaud (voir le guide d’utilisation) |
| 9PX1500RT | 1500 VA / 1350 W | En ligne à double conversion | Rack/tour 2U | (8) 5-15R | EBP-1613 |
| 9PX3000RT | 3000 VA / 2700 W | En ligne à double conversion | Rack/tour 2U | (6) 5-20R, (1) L5-30R | Batteries internes remplaçables à chaud (voir le guide d’utilisation) |
| 9PX6K | 6000 VA / 5400 W | En ligne à double conversion | Rack/tour 3U | (2) L6-20R, (2) L6-30R, câblé en dur | Batteries internes remplaçables à chaud (voir le guide d’utilisation) |
Tous les modèles ci-dessus sont livrés avec le logiciel Eaton Intelligent Power Manager (IPM). Les 9PX et 9SX ont un emplacement pour carte Gigabit Network-M2; la carte Network-M2 est incluse avec la plupart des modèles rack/tour G2 et vendue séparément pour les anciens appareils.
Eaton utilise des numéros de pièce des séries 744-A et MN- pour ses ensembles de batteries de remplacement. Chaque 5P, 5PX, 9SX et 9PX porte le numéro de pièce de la batterie sur l’étiquette de l’appareil, et ce numéro figure dans le guide d’utilisation. Par exemple, eaton.com indique l’EBP-1613 comme batterie de remplacement du 9PX1500RT.
Les modules de batteries externes (EBM) Eaton se raccordent aux 9PX et 9SX pour prolonger l’autonomie; le graphique d’autonomie d’Eaton sur chaque fiche de produit donne les minutes. Consultez notre collection de batteries de remplacement pour onduleurs pour la matrice Eaton complète.
Chaque onduleur Eaton vendu par UPSPLUSBATTERY.CA est expédié d’un entrepôt canadien avec la garantie du fabricant selon eaton.com : 3 ans sur l’électronique et 3 ans sur les batteries avec enregistrement pour les 5P / 5PX, garantie limitée de 3 ans pour les 9SX / 9PX, avec des options de garantie prolongée. Notre équipe répond par téléphone et par courriel aux questions de dimensionnement avant l’achat, de coordination des retours (RMA) et de mise en service après l’installation.
Les onduleurs interactifs et en ligne jusqu’à 3 kVA sont prêts à brancher. Pour les 9PX de 5 kVA et plus, un raccordement fixe de l’entrée est habituellement nécessaire et doit être fait par un électricien qualifié, selon la CSA. Les installations triphasées 93PM exigent toujours une mise en service par un technicien Eaton qualifié.
Le 5PX est interactif : transfert court sur batterie, avec un AVR qui corrige les baisses de tension entre les incidents. Le 9PX est en ligne à double conversion : temps de transfert nul, sortie entièrement régénérée. Le 9PX coûte plus cher par VA, mais c’est la topologie requise pour l’équipement médical, la VoIP et toute charge qui ne tolère pas de brèves coupures au transfert. Pour les serveurs et les locaux réseau standards, le 5PX est le bon choix.
Additionnez la puissance en watts indiquée sur la plaque signalétique de chaque appareil, multipliez par 1,25 pour la marge de croissance, et choisissez un onduleur dont la puissance en watts dépasse ce total. Un serveur 1U de 400 W, plus un commutateur de 80 W, plus un pare-feu de 40 W donnent 520 W × 1,25 = 650 W : un 5P1500R (1100 W) offre donc une vraie marge. Notre guide de dimensionnement d’un onduleur présente la méthode.
Les deux marques couvrent bien l’ensemble du marché monophasé. APC offre un écosystème de logiciels de gestion plus poussé (PowerChute s’intègre étroitement à VMware et Hyper-V) et un grand parc installé, ce qui favorise la disponibilité des batteries de remplacement après la sortie d’un modèle. Eaton est fort dans la catégorie en ligne (9SX, 9PX). Pour les locaux informatiques et les racks de serveurs standards, APC est un choix courant; pour le médical, l’industriel et l’en ligne de 6 kVA et plus, Eaton est une option solide. Comparez les APC Smart-UPS avec la gamme Eaton 5PX/9PX.
Eaton cote ses batteries au plomb-acide scellées pour une durée de vie utile de quatre à cinq ans dans un environnement climatisé (20 à 25 °C). Les options lithium-ion de la plateforme 9PX G2 sont cotées pour dix ans. Une température ambiante élevée est le principal facteur qui réduit la durée de vie. Le logiciel IPM signale la batterie dès que sa résistance interne dépasse le seuil.
Sur les 9SX et 9PX, les batteries internes sont remplaçables à chaud : vous pouvez les changer pendant que l’onduleur continue de protéger la charge. Sur les 5P et 5PX, la batterie est remplaçable par l’utilisateur; consultez le guide d’utilisation avant de la changer sous charge. Utilisez toujours le numéro de pièce Eaton 744-A ou MN- indiqué sur l’étiquette de l’appareil, et suivez l’invite de l’écran avant pour réinitialiser la date d’installation de la batterie.
Oui. Les plateformes 93PM et 93E couvrent les charges triphasées de 20 kVA à 1,2 MW. Ce sont des onduleurs modulaires de calibre centre de données, avec modules de puissance et de batteries remplaçables à chaud, options de redondance N+1 et intégration SNMP/Modbus complète. Les installations triphasées exigent une mise en service par un technicien Eaton qualifié et ne relèvent pas d’un déploiement prêt à brancher.
Oui. Chaque onduleur Eaton vendu par UPSPLUSBATTERY.CA est couvert par la garantie du fabricant selon eaton.com : 3 ans sur l’électronique et 3 ans sur les batteries avec enregistrement pour les 5P / 5PX, garantie limitée de 3 ans pour les 9SX / 9PX, avec des contrats de service prolongé offerts par Eaton Canada. Les réclamations au titre de la garantie sont traitées directement par Eaton et son réseau de service; UPS Plus Battery est un revendeur et n’effectue pas de service sous garantie.