Smart-UPS APC montables en baie · Canada

APC Smart-UPS montables en rack

Magasinez APC Smart-UPS montables en rack avec livraison partout au Canada, aide à la compatibilité, garantie et options en stock ou sur commande.

Catalogue APC Smart-UPS montables en rack

Affichage de 1-24 sur 31

Vous ne savez pas lequel choisir? Ouvrir le configurateur d’onduleurs →

Comparaison

Cette série en reconditionné, à partir de 803,99 $ : testé sous charge, batteries neuves, garantie de 1 an.

APC Smart-UPS montables en baie seulement. Appareils de 1U, 2U et 3U avec glissières incluses, conçus pour s’installer dans les armoires standard de 19 pouces. Variantes en baie SMT, SMX et SRT, de 750 VA à 10 kVA. Livraison partout au Canada.

Plusieurs unités? Configuration sur mesure? Pour plusieurs unités ou un bon de commande, demandez une soumission écrite. Réponse en 1 jour ouvrable.
Demander une soumission → 438-881-3363

À propos de APC Smart-UPS montables en rack

En savoir plus : APC Smart-UPS montables en rack

Qu’est-ce qu’un Smart-UPS d’APC en rack?

Un Smart-UPS d’APC en rack est un Smart-UPS construit dans un châssis de 1U à 6U conçu pour s’installer dans un rack d’équipement standard de 19 po, à côté des serveurs, des commutateurs et du stockage. Les Smart-UPS en rack sont un choix courant pour les salles de serveurs et les locaux de données, car ils libèrent de l’espace au sol, améliorent l’organisation de la circulation d’air et intègrent la protection électrique au reste du rack, au lieu de la laisser au sol à côté.

Le rack est le format naturel du Smart-UPS en entreprise. Pour un choix plus large, y compris les modèles en tour, consultez la collection Smart-UPS d’APC ou la collection d’onduleurs APC.

Tailles de châssis des Smart-UPS en rack

La hauteur en rack se mesure en unités de rack (U), où 1U = 1,75 po (44,45 mm) d’espace vertical. Le tableau ci-dessous associe chaque hauteur de rack à la classe de VA des Smart-UPS qui s’y installe.

Hauteur en rackPlage de VAModèles typesRemarques
1U750 VA à 3 kVASMT750RM1U, SMT1000RM1U, SMT1500RM1UC, SMT1500RMI1U, SRTL2K2RM1UC, SRTL3KRM1UCAutonomie courte, volume de batterie limité
2U750 VA à 5 kVASMT750RMI2U, SMT1000RMI2U, SMT1500RM2UC, SMT2200RMI2U, SMT3000RMI2U, SMX2200RMHV2U, SRT1500RMXLI, SRT2200RMXLI, SRT3000RMXLI, SRTL5KRM2UTBon équilibre entre autonomie et densité
3U5 kVASRT5KRMXLT, SRT5KRMXLW-HWEn ligne (5400 VA / 4800 W), entrée et sortie câblées en dur sur la variante -HW
4U2200 VA à 6 kVASMX2200HVNC, SMX3000HV, SRT6KRMXLTSMX convertible rack/tour; SRT en ligne à double conversion, 6 kW de puissance réelle
6U8 kVA à 10 kVASRT8KRMXLT, SRT10KRMXLTEn ligne, FP unitaire, entrée câblée en dur à trois fils

Le châssis 2U couvre la plage de 750 VA à 3000 VA qui répond à la plupart des déploiements à un seul rack. Les SMX et SRT convertibles rack/tour peuvent aussi être redéployés en tour si l’entreprise sort plus tard l’équipement d’un rack.

Caractéristiques de référence des Smart-UPS en rack

Modèles Smart-UPS en rack de référence rapide dans les gammes SMT, SMX, SRT et SRTL :

ModèlePuissanceTopologieHauteur en rackPrisesBatterie de remplacement
SMT750RMI2U750 VA / 500 WInteractif2U(4) IEC C13APCRBC123
SMT1000RMI2U1000 VA / 700 WInteractif2U(4) IEC C13APCRBC132
SMT1500RM2UC1440 VA / 1000 WInteractif2U(6) NEMA 5-15RAPCRBC159
SMT2200RMI2U2200 VA / 1980 WInteractif2U(8) C13, (1) C19RBC43
SMT3000RMI2U3000 VA / 2700 WInteractif2U(8) C13, (1) C19RBC43
SRT1500RMXLI1500 VA / 1500 WEn ligne (double conv.)2U(6) IEC C13Vérifiez l’étiquette de l’appareil
SRT3000RMXLI3000 VA / 2700 WEn ligne, FP de 0,92U(8) C13, (2) C19APCRBC152
SRT5KRMXLT5400 VA / 4800 WEn ligne (double conv.)3U(2) NEMA L6-20R, (2) NEMA L6-30RAPCRBC140
SRTL5KRM2UT4900 VA / 4900 WEn ligne, lithium-ion2U (701 mm de profondeur)(2) L6-20R, (2) L6-30RVérifiez l’étiquette de l’appareil

Tous les modèles ci-dessus fonctionnent avec le logiciel PowerChute d’APC; les fiches techniques d’APC indiquent qu’un ensemble de montage en rack est inclus avec les SRT en rack. Les versions avec carte de gestion réseau (NMC, AP9641) sont offertes pour la plupart des SMX et SRT : repérez le suffixe NC ou -NC dans le numéro de pièce.

Profondeur du rack et gestion des câbles

Trois dimensions physiques comptent pour choisir un Smart-UPS en rack : la hauteur en rack (U), la largeur (toujours 19 po pour les racks standards) et la profondeur. La profondeur varie beaucoup dans la gamme Smart-UPS :

  • Faible profondeur (moins de 500 mm) : les plus petits SMT 2U, comme le SMT750RMI2U (406 mm) et le SMT1500RM2UC (477 mm). Convient aux racks muraux peu profonds ou de télécommunications.
  • Profondeur standard (500 à 700 mm) : les SRT de 1 à 3 kVA (508 à 635 mm), les SMT2200RMI2U / SMT3000RMI2U (683 mm), le SMX2200RMHV2U (667 mm) et le SMT1500RM1UC en 1U (665 mm). Convient à la plupart des racks de serveurs standards.
  • Châssis profond (700 mm et plus) : les SRT de 5/6/8/10 kVA, de 715 à 719 mm, et le SRTL5KRM2UT, à 701 mm. Exige un rack pleine profondeur (habituellement une enceinte de 1000 mm ou plus) pour laisser de la place aux câbles derrière l’appareil.

Vérifiez toujours la profondeur du rack sur la fiche technique avant de commander. Un SRT5KRMXLT n’entre pas dans un rack de télécommunications de 600 mm de profondeur, peu importe le nombre d’unités de hauteur disponibles.

Comment choisir entre rack et tour

Trois questions permettent de trancher :

  1. L’équipement est-il déjà dans un rack? Si oui, choisissez un modèle en rack : ne dispersez pas la protection électrique critique sur le plancher de la salle.
  2. Le déploiement comptera-t-il plus d’un appareil? Plusieurs onduleurs en rack s’empilent proprement; plusieurs tours au sol deviennent un casse-tête de câblage.
  3. La circulation d’air est-elle gérée de l’avant vers l’arrière? Les Smart-UPS en rack évacuent l’air vers l’arrière du rack. Les modèles en tour aspirent l’air ambiant de la pièce et l’évacuent par le dessus, ce qui convient à une tour près d’un bureau, mais pose problème dans un rack chaud.

Pour toute salle de serveurs où la réponse à la première question est oui, le modèle en rack est le bon choix. Le châssis convertible rack/tour (la plupart des SMX et SRT) vous laisse une porte de sortie si l’entreprise déplace plus tard l’équipement.

Installation et garantie

Chaque Smart-UPS d’APC en rack vendu par UPSPLUSBATTERY.CA est expédié d’un entrepôt canadien avec la garantie complète du fabricant : trois ans sur l’électronique et deux ans sur la batterie pour les SMT/SMX/SRT, 60 mois sur le Smart-UPS Ultra SRTL au lithium-ion. Notre équipe s’occupe du dimensionnement avant l’achat, de la vérification de la profondeur du rack et des questions de mise en service.

Les appareils de 3 kVA et moins se branchent sur des prises NEMA 5-15, L5-30 ou C14 standards selon le modèle. Les SRT de 6 kVA et plus ont une entrée câblée en dur, raccordée par un électricien qualifié selon la CSA (le SRT de 5 kVA utilise une fiche L6-30P). Vérifiez sur la fiche technique l’ensemble de rails inclus et la profondeur de rack prise en charge avant de commander.

Questions fréquentes

Quelle hauteur de rack couvre le plus de modèles Smart-UPS?

Le 2U couvre le plus de modèles Smart-UPS : la plage interactive de 750 VA à 3000 VA (série SMT) et la plage en ligne de 1500 VA à 3000 VA (série SRT), plus le SRTL5KRM2UT.

Les Smart-UPS en rack comprennent-ils des rails?

Les fiches techniques d’APC indiquent qu’un ensemble de montage en rack est inclus avec les SRT en rack. Pour les autres modèles, vérifiez sur la fiche technique l’ensemble de rails inclus et la profondeur de rack prise en charge.

Puis-je convertir un Smart-UPS en tour en modèle pour rack?

Non, pas comme modification sur place. Les modèles en tour seulement (SMT750I, SMT1000I, SMT1500I, sans RM dans le numéro de pièce) n’ont pas de points de fixation pour rack et ne peuvent pas être convertis. S’il vous faut un modèle en rack, choisissez dès le départ le numéro de pièce en rack (SMT750RMI2U, SMT1000RMI2U, SMT1500RM2UC, etc.). Les SRT et SMX convertibles rack/tour s’installent des deux façons.

Que signifie RM dans le numéro de modèle?

RM = montage en rack. Le suffixe complet indique le format du châssis : RMI2U = rack 2U avec prises IEC, RM2UC = rack 2U avec SmartConnect (le suffixe C), RMXLI = rack à autonomie prolongée, 230 V international. Ainsi, SMT1500RM2UC = Smart-UPS, 1500 VA, rack, 2U, SmartConnect (120 V, NEMA 5-15P).

Quelle est la profondeur des Smart-UPS en rack?

Les SMT 2U vont de 406 mm (SMT750RMI2U) à 683 mm (SMT2200RMI2U / SMT3000RMI2U) de profondeur. Les SRT 2U de 1 à 3 kVA ont de 508 à 635 mm de profondeur. Les SRT de 5 à 10 kVA (3U à 6U) ont de 715 à 719 mm de profondeur et demandent un rack de 1000 mm de profondeur pour faire passer les câbles à l’aise derrière l’appareil. Vérifiez toujours la fiche technique avant de choisir.

Les Smart-UPS en rack ont-ils des batteries remplaçables à chaud?

Sur les SMT, SMX, SRT et SRTL en rack actuels, la batterie est remplaçable par l’utilisateur et, sur la plupart, elle se change par l’avant pendant que l’onduleur continue de protéger la charge. Consultez le guide d’utilisation. Consultez notre collection de batteries RBC d’APC pour trouver la cartouche qui convient à votre modèle.

Les Smart-UPS en rack sont-ils garantis?

Oui. Trois ans sur l’électronique et deux ans sur la batterie en standard pour les SMT, SMX et SRT. Cinq ans sur la gamme Smart-UPS Ultra SRTL, électronique et batterie lithium-ion comprises. Les réclamations au titre de la garantie sont traitées directement par Schneider Electric (APC) et son réseau de service; UPS Plus Battery est un revendeur et n’effectue pas de service sous garantie.

Garantie du fabricant sur les onduleurs neufs
Spécialistes canadiens : 438-881-3363 · Nous joindre