UPS interactif rack 2U APC Smart-UPS C SMC1500-2UC 1500 VA / 900 W, 120 V, avec SmartConnect
- Puissance
- 1440 VA / 900 W
- Format
- Montage rack (2U)
- Prises
- 6× NEMA 5-15R
Magasinez APC Smart-UPS montables en rack avec livraison partout au Canada, aide à la compatibilité, garantie et options en stock ou sur commande.
Vous ne savez pas lequel choisir? Ouvrir le configurateur d’onduleurs →
Abandonné
AbandonnéVoir les options: UPS rack APC Smart-UPS SMT1500RM2UNC 1500 VA / 1000 W avec carte réseau
Abandonné
Abandonné
AbandonnéVoir les options: UPS interactif rack APC Smart-UPS C SMC1000I-2U 1000 VA / 600 W 230 V
Abandonné
AbandonnéVoir les options: UPS interactif rack APC Smart-UPS SMT2200RMI2U 2200 VA / 1980 W 230 V
Abandonné
Nous confirmons le prix et le transport avant la commande.
AbandonnéVoir les options: UPS interactif rack APC Smart-UPS SMT1500RMUS 1500 VA / 1000 W 120 V
Nous confirmons le prix et le transport avant la commande.
Nous confirmons le prix et le transport avant la commande.
Cette série en reconditionné, à partir de 803,99 $ : testé sous charge, batteries neuves, garantie de 1 an.
APC Smart-UPS montables en baie seulement. Appareils de 1U, 2U et 3U avec glissières incluses, conçus pour s’installer dans les armoires standard de 19 pouces. Variantes en baie SMT, SMX et SRT, de 750 VA à 10 kVA. Livraison partout au Canada.
Un Smart-UPS d’APC en rack est un Smart-UPS construit dans un châssis de 1U à 6U conçu pour s’installer dans un rack d’équipement standard de 19 po, à côté des serveurs, des commutateurs et du stockage. Les Smart-UPS en rack sont un choix courant pour les salles de serveurs et les locaux de données, car ils libèrent de l’espace au sol, améliorent l’organisation de la circulation d’air et intègrent la protection électrique au reste du rack, au lieu de la laisser au sol à côté.
Le rack est le format naturel du Smart-UPS en entreprise. Pour un choix plus large, y compris les modèles en tour, consultez la collection Smart-UPS d’APC ou la collection d’onduleurs APC.
La hauteur en rack se mesure en unités de rack (U), où 1U = 1,75 po (44,45 mm) d’espace vertical. Le tableau ci-dessous associe chaque hauteur de rack à la classe de VA des Smart-UPS qui s’y installe.
| Hauteur en rack | Plage de VA | Modèles types | Remarques |
|---|---|---|---|
| 1U | 750 VA à 3 kVA | SMT750RM1U, SMT1000RM1U, SMT1500RM1UC, SMT1500RMI1U, SRTL2K2RM1UC, SRTL3KRM1UC | Autonomie courte, volume de batterie limité |
| 2U | 750 VA à 5 kVA | SMT750RMI2U, SMT1000RMI2U, SMT1500RM2UC, SMT2200RMI2U, SMT3000RMI2U, SMX2200RMHV2U, SRT1500RMXLI, SRT2200RMXLI, SRT3000RMXLI, SRTL5KRM2UT | Bon équilibre entre autonomie et densité |
| 3U | 5 kVA | SRT5KRMXLT, SRT5KRMXLW-HW | En ligne (5400 VA / 4800 W), entrée et sortie câblées en dur sur la variante -HW |
| 4U | 2200 VA à 6 kVA | SMX2200HVNC, SMX3000HV, SRT6KRMXLT | SMX convertible rack/tour; SRT en ligne à double conversion, 6 kW de puissance réelle |
| 6U | 8 kVA à 10 kVA | SRT8KRMXLT, SRT10KRMXLT | En ligne, FP unitaire, entrée câblée en dur à trois fils |
Le châssis 2U couvre la plage de 750 VA à 3000 VA qui répond à la plupart des déploiements à un seul rack. Les SMX et SRT convertibles rack/tour peuvent aussi être redéployés en tour si l’entreprise sort plus tard l’équipement d’un rack.
Modèles Smart-UPS en rack de référence rapide dans les gammes SMT, SMX, SRT et SRTL :
| Modèle | Puissance | Topologie | Hauteur en rack | Prises | Batterie de remplacement |
|---|---|---|---|---|---|
| SMT750RMI2U | 750 VA / 500 W | Interactif | 2U | (4) IEC C13 | APCRBC123 |
| SMT1000RMI2U | 1000 VA / 700 W | Interactif | 2U | (4) IEC C13 | APCRBC132 |
| SMT1500RM2UC | 1440 VA / 1000 W | Interactif | 2U | (6) NEMA 5-15R | APCRBC159 |
| SMT2200RMI2U | 2200 VA / 1980 W | Interactif | 2U | (8) C13, (1) C19 | RBC43 |
| SMT3000RMI2U | 3000 VA / 2700 W | Interactif | 2U | (8) C13, (1) C19 | RBC43 |
| SRT1500RMXLI | 1500 VA / 1500 W | En ligne (double conv.) | 2U | (6) IEC C13 | Vérifiez l’étiquette de l’appareil |
| SRT3000RMXLI | 3000 VA / 2700 W | En ligne, FP de 0,9 | 2U | (8) C13, (2) C19 | APCRBC152 |
| SRT5KRMXLT | 5400 VA / 4800 W | En ligne (double conv.) | 3U | (2) NEMA L6-20R, (2) NEMA L6-30R | APCRBC140 |
| SRTL5KRM2UT | 4900 VA / 4900 W | En ligne, lithium-ion | 2U (701 mm de profondeur) | (2) L6-20R, (2) L6-30R | Vérifiez l’étiquette de l’appareil |
Tous les modèles ci-dessus fonctionnent avec le logiciel PowerChute d’APC; les fiches techniques d’APC indiquent qu’un ensemble de montage en rack est inclus avec les SRT en rack. Les versions avec carte de gestion réseau (NMC, AP9641) sont offertes pour la plupart des SMX et SRT : repérez le suffixe NC ou -NC dans le numéro de pièce.
Trois dimensions physiques comptent pour choisir un Smart-UPS en rack : la hauteur en rack (U), la largeur (toujours 19 po pour les racks standards) et la profondeur. La profondeur varie beaucoup dans la gamme Smart-UPS :
Vérifiez toujours la profondeur du rack sur la fiche technique avant de commander. Un SRT5KRMXLT n’entre pas dans un rack de télécommunications de 600 mm de profondeur, peu importe le nombre d’unités de hauteur disponibles.
Trois questions permettent de trancher :
Pour toute salle de serveurs où la réponse à la première question est oui, le modèle en rack est le bon choix. Le châssis convertible rack/tour (la plupart des SMX et SRT) vous laisse une porte de sortie si l’entreprise déplace plus tard l’équipement.
Chaque Smart-UPS d’APC en rack vendu par UPSPLUSBATTERY.CA est expédié d’un entrepôt canadien avec la garantie complète du fabricant : trois ans sur l’électronique et deux ans sur la batterie pour les SMT/SMX/SRT, 60 mois sur le Smart-UPS Ultra SRTL au lithium-ion. Notre équipe s’occupe du dimensionnement avant l’achat, de la vérification de la profondeur du rack et des questions de mise en service.
Les appareils de 3 kVA et moins se branchent sur des prises NEMA 5-15, L5-30 ou C14 standards selon le modèle. Les SRT de 6 kVA et plus ont une entrée câblée en dur, raccordée par un électricien qualifié selon la CSA (le SRT de 5 kVA utilise une fiche L6-30P). Vérifiez sur la fiche technique l’ensemble de rails inclus et la profondeur de rack prise en charge avant de commander.
Le 2U couvre le plus de modèles Smart-UPS : la plage interactive de 750 VA à 3000 VA (série SMT) et la plage en ligne de 1500 VA à 3000 VA (série SRT), plus le SRTL5KRM2UT.
Les fiches techniques d’APC indiquent qu’un ensemble de montage en rack est inclus avec les SRT en rack. Pour les autres modèles, vérifiez sur la fiche technique l’ensemble de rails inclus et la profondeur de rack prise en charge.
Non, pas comme modification sur place. Les modèles en tour seulement (SMT750I, SMT1000I, SMT1500I, sans RM dans le numéro de pièce) n’ont pas de points de fixation pour rack et ne peuvent pas être convertis. S’il vous faut un modèle en rack, choisissez dès le départ le numéro de pièce en rack (SMT750RMI2U, SMT1000RMI2U, SMT1500RM2UC, etc.). Les SRT et SMX convertibles rack/tour s’installent des deux façons.
RM = montage en rack. Le suffixe complet indique le format du châssis : RMI2U = rack 2U avec prises IEC, RM2UC = rack 2U avec SmartConnect (le suffixe C), RMXLI = rack à autonomie prolongée, 230 V international. Ainsi, SMT1500RM2UC = Smart-UPS, 1500 VA, rack, 2U, SmartConnect (120 V, NEMA 5-15P).
Les SMT 2U vont de 406 mm (SMT750RMI2U) à 683 mm (SMT2200RMI2U / SMT3000RMI2U) de profondeur. Les SRT 2U de 1 à 3 kVA ont de 508 à 635 mm de profondeur. Les SRT de 5 à 10 kVA (3U à 6U) ont de 715 à 719 mm de profondeur et demandent un rack de 1000 mm de profondeur pour faire passer les câbles à l’aise derrière l’appareil. Vérifiez toujours la fiche technique avant de choisir.
Sur les SMT, SMX, SRT et SRTL en rack actuels, la batterie est remplaçable par l’utilisateur et, sur la plupart, elle se change par l’avant pendant que l’onduleur continue de protéger la charge. Consultez le guide d’utilisation. Consultez notre collection de batteries RBC d’APC pour trouver la cartouche qui convient à votre modèle.
Oui. Trois ans sur l’électronique et deux ans sur la batterie en standard pour les SMT, SMX et SRT. Cinq ans sur la gamme Smart-UPS Ultra SRTL, électronique et batterie lithium-ion comprises. Les réclamations au titre de la garantie sont traitées directement par Schneider Electric (APC) et son réseau de service; UPS Plus Battery est un revendeur et n’effectue pas de service sous garantie.