Eaton

UPS en ligne rack Eaton 9SX3000IM 3000 VA / 2700 W 230 V

UPS en ligne rack Eaton 9SX3000IM 3000 VA / 2700 W 230 V

Prix habituel 6 903,00 $
Prix habituel  $ Prix promotionnel 6 903,00 $
Promotion Épuisé

Disponible sur commande

Modèle 230 V : pas pour les prises de 120 V.

Frais d'expédition calculés à l'étape de paiement.
Quantité

Disponible sur commande

Demander une soumission configuréeVérifier cet UPS pour votre charge

Cueillette locale : disponible dans la région de Montréal, au Québec, sur rendez-vous. Appelez d’abord au 438-881-3363.

Vous achetez 5 unités ou plus? Demandez un prix de volume →

  • Prix en dollars canadiens. Nous expédions partout au Canada; consultez notre politique d’expédition pour les tarifs et les délais.
  • Produit neuf en boîte : garantie du fabricant applicable
  • Vous avez un bon de commande? Demandez une soumission.

Des questions? 438-881-3363 · lun. au ven.

Afficher tous les détails
Détails du produit

À propos de cet UPS

Eaton Eaton 9SX 3kVA UPS

CUP 743172091024
Entrée 230 V c.a. - sortie 230 V c.a. - port série - prises 8 x IEC 60320 C13, 1 x IEC 60320 C19
Renseignements généraux
Fabricant : Eaton Corporation
Numéro de pièce du fabricant : 9SX3000IM
Site Web du fabricant : http://www.eaton.com/EatonCom/Markets/NorthAmerica
Marque : Eaton
Modèle : 9SX
Nom du produit : Eaton 9SX 3kVA UPS
Information marketing : UPS en ligne à double conversion
Successeur de l’UPS Eaton 9130

Performance et disponibilité
  • Topologie à double conversion. L’Eaton 9SX surveille en permanence l’alimentation et régule la tension et la fréquence.
  • La dérivation interne assure la continuité du service en cas de défaut interne; une dérivation de maintenance est aussi offerte (en option) pour
  • un remplacement facile de l’UPS sans arrêter les systèmes critiques.
  • Avec un facteur de puissance de 0,9, le 9SX fournit 28 % plus de puissance que les UPS de sa catégorie. Il alimente plus de serveurs que les autres UPS de même puissance en VA et à facteur de puissance plus faible.
  • Batterie plus robuste et plus durable : la technologie de gestion des batteries ABM ® d’Eaton utilise une charge innovante en trois étapes qui prolonge la durée de vie des batteries jusqu’à 50 %. Le 9SX indique aussi la date de remplacement recommandée des batteries.
Facilité de gestion
  • Le nouvel écran ACL graphique affiche clairement l’état et les mesures de l’UPS sur un seul écran. Des
  • fonctions de configuration avancées sont aussi offertes.
  • Le 9SX peut mesurer la consommation d’énergie. Les valeurs en kWh se consultent sur l’écran ACL ou dans le logiciel Intelligent Power ® d’Eaton.
  • La commande des segments de charge permet d’arrêter en priorité l’équipement non essentiel pour maximiser l’autonomie des appareils critiques.
  • Le 9SX offre une connectivité série et USB, plus un emplacement pour une carte de communication optionnelle. Le logiciel Intelligent Power ® d’Eaton s’intègre aux principaux environnements de virtualisation et outils d’orchestration infonuagique.
Polyvalence
  • Une plateforme, deux formats, des dizaines de choix. Jusqu’à 3000 VA de puissance UPS dans seulement 2U de rack. La version tour a à peu près la taille d’un PC compact moderne.
  • Jusqu’à 4 modules de batterie externes remplaçables à chaud ajoutent de l’autonomie, pour des heures de fonctionnement au besoin. L’UPS reconnaît automatiquement les modules supplémentaires.
Type de produit : UPS en ligne à double conversion
Renseignements techniques
Type de prise :
  • IEC 60320 C13
  • IEC 60320 C19
Détail des prises :
  • 8 x IEC 60320 C13
  • 1 x IEC 60320 C19
Application/utilisation :
  • Équipement industriel
  • Équipement TI
  • Équipement réseau
  • Stockage de données
  • Télécommunications
  • Médical
Alimentation
Capacité de charge (VA) : 3 kVA
Capacité de charge (W) : 2,70 kW
Tension d’entrée : 230 V c.a.
Plage de tension d’entrée : 120 V c.a. - 276 V c.a.
Tension de sortie : 230 V c.a.
Fréquence d’entrée : 70 Hz
Fréquence de sortie : 60 Hz
Interfaces/ports
Port série : Oui
Port EPO : Oui
Port USB (conforme HID) : Oui
Batterie
Caractéristiques de la batterie : Scellée
Chimie de la batterie : Plomb-acide
Capacité de la batterie : 9000 mAh
Remplaçable à chaud : Oui
Conditions ambiantes
Température de fonctionnement maximale : 104 °F (40 °C)
Émission sonore : 45 dB
Caractéristiques physiques
Hauteur : 13,62 po (346 mm)
Largeur : 8,43 po (214 mm)
Profondeur : 16,22 po (412 mm)
Poids (approximatif) : 33,40 kg
Spécifications

Caractéristiques techniques

Alimentation
Puissance VA
3000VA
Puissance en watts
2700W
Topologie
Double conversion en ligne
Forme d’onde
Onde sinusoïdale pure
Entrée
Tension d’entrée
240V
Prise d’entrée
IEC C20
Phase d’entrée
Monophasé
Sortie
Tension de sortie
230V
Prises
8× IEC 60320 C131× IEC 60320 C19
Caractéristiques
Format
Tour
Connectivité
USBSérie RS-232Gestion Web/HTTP
Carte réseau installée
Non
Autonomie prolongée compatible
Oui
État
Neuf
Température de fonctionnement
0 à 40 °C (32 à 104 °F)
Dimensions
346 × 214 × 412 mm (13,62 × 8,43 × 16,22 po)
Poids
33.4kg
Certifications
IEC/EN 62040-1UL 1778IEC/EN 62040-2CEcULus ListedEACDNV GL Certified
Page produit du fabricant ↗
Liste de mise en service : après la réception de votre onduleur →
Calculateur d’autonomie

Combien de temps cet UPS soutiendra votre charge.

Autonomie spécifiée par le fabricant à des charges typiques. Les résultats réels dépendent de l’âge des batteries, de la température ambiante et du profil de charge.

Demi-charge (1350 W) 16 min
Pleine charge (2700 W) 6 min

Besoin de plus d’autonomie? Cet UPS accepte des blocs-batteries externes (XBP). Nous contacter au sujet des options XBP →

W
Autonomie estimée …min

Estimation basée sur la courbe d’autonomie fournie par le fabricant. L’autonomie réelle varie selon l’âge des batteries, la température ambiante et le profil de charge.

Autres marques

Comparer avec d'autres options

Le 9SX3000IM côte à côte avec des onduleurs UPS d'autres fabricants.

  • Comparaison avec 9SX3000IM
    Caractéristique9SX3000IMXtreme Power
    Puissance 3000 VA / 2700 W 3000 VA / 3000 W
    Topologie Double conversion en ligne Double conversion en ligne
    Format Tour Rack/tour, 2U
    Fiche d'entrée IEC C20 NEMA L6-20P
    Prises 8 × IEC 60320 C13, 1 × IEC 60320 C19 1 × IEC 60320 C19, 8 × IEC 60320 C13
    Autonomie à mi-charge 16 min 10 min

    Différences

    • Exige une prise L6-20R ; ce modèle utilise un cordon à entrée IEC C20
    3 064,32 $
  • Comparaison avec 9SX3000IM
    Caractéristique9SX3000IMXtreme Power
    Puissance 3000 VA / 2700 W 3000 VA / 2700 W
    Topologie Double conversion en ligne Double conversion en ligne
    Format Tour Rack/tour, 2U
    Fiche d'entrée IEC C20 NEMA L6-20P
    Prises 8 × IEC 60320 C13, 1 × IEC 60320 C19 1 × IEC 60320 C19, 8 × IEC 60320 C13
    Autonomie à mi-charge 16 min 23 min

    Différences

    • Exige une prise L6-20R ; ce modèle utilise un cordon à entrée IEC C20
    • Pas d'option de batterie externe
    5 822,09 $

Vérifiez les prises et l'autonomie requise pour votre charge avant de commander. Une question ? Appelez le 438-881-3363 ou demandez une soumission.

Expédié partout au Canada
Nous expédions partout au Canada. Consultez la politique d’expédition pour les tarifs et les délais.
Garantie du fabricant
Les UPS neufs bénéficient de la couverture de garantie indiquée par le fabricant. Consultez la fiche produit ou la documentation du fabricant pour connaître les modalités applicables.
En affaires depuis 2012
UPSPLUSBATTERY fournit des systèmes UPS et des batteries de remplacement aux clients canadiens depuis 2012.
Aide au dimensionnement et à l’installation
Envoyez-nous votre profil de charge par courriel; nous vous répondrons dans un délai d’un jour ouvrable pour vous aider à choisir le bon UPS.
Questions fréquentes

Questions avant d’acheter

Comment savoir si ce UPS peut alimenter mon équipement?

Additionnez la consommation en watts de chaque appareil à brancher (serveurs, commutateurs, écrans). La puissance en watts du UPS - pas seulement la cote VA - est la valeur à vérifier. Visez une charge de 60 à 70 % à pleine capacité pour garder une marge d’appel de courant et une autonomie utile. Envoyez-nous votre liste d’équipement; nous vous répondrons dans un délai d’un jour ouvrable avec des conseils de dimensionnement.

Qu’est-ce qui est couvert par la garantie, et pour combien de temps?

Les UPS neufs bénéficient de la couverture de garantie indiquée par le fabricant; consultez la fiche produit ou la documentation du fabricant pour connaître les modalités applicables. Les UPS reconditionnés sont couverts par la garantie UPSPLUSBATTERY de 1 an, traitée au Canada.

Puis-je prolonger l’autonomie indiquée ci-dessus?

Plusieurs modèles de classe Smart-UPS acceptent un bloc-batterie externe (XBP) branché au port batterie arrière. Si la fiche indique « Autonomie prolongée compatible : oui » dans la grille de spécifications, un XBP est pris en charge. Les blocs compatibles et le gain d’autonomie varient selon le modèle; écrivez-nous si vous ne trouvez pas le bon XBP dans le catalogue.